Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом пятки

Здравствуйте! Мне 47 лет. 7 недель назад сломал правую пятку в результате прыжка на камень с метровой высоты. Наложили гипс до колена под 90 градусов. По X-ray снимку определили перелом без смещения. На КТ был установлен оскольчатый перелом без значительного смещения фрагментов. Линии перелома затрагивают кубовидный и задний таранный суставы. Врач сказал что операция не нужна, так как фрагменты в правильном положении и все углы в норме. Возможно позже если возникнут осложнения на фоне суставов, понадобится операция. Передвигался на костылях. Через шесть недель после инцидента гипс сняли, сделали X-ray, и врач сказал что кость в процессе сращивания и можно наступать на ногу, постепенно увеличивая нагрузку. Придти к нему через месяц, физиотерапию пока не делать. На данный момент прошло четыре дня после снятия гипса. Передвигаюсь на двух костылях. Боли возникают, но незначительные. Могу стоять без костылей практически безболезненно. Однако, при полной осевой нагрузке, возникает сильная боль в суставах, которая быстро проходит. После длительной ходьбы отекает область голеностопа. Ограничений в движениях голеностопа не наблюдается. Вопрос: каков срок восстановления суставов, какие средства могут ускорить процесс (глюкозамин?) и, главное, как скоро я смогу полностью восстановить опорно-двигательную функцию, не навредит ли сейчас мне физиотерапия. Снимки прилагаются. Спасибо. Марк
К вопросу приложено фото
Ответ на вопросы: срок - 8=12 недель; ускорит процесс не возможно, требуется соблюдение сроков; не торопитесь, хороший результата - полное восстановление и его форсировать нельзя. А шансы для этого имеются. От физиотерапии вреда не будет, только польза.