Консультации / Гастроэнтерология

Касается диеты

Добрый день! Мне проводили недавно гастроскопию и нашли бактерии которые возбуждают язву (если не ошибаюсь хеликобактерии) – диагноз поставили обостренный гастрит. Прописали амоксицилин 10 дней по 2 таблетки после еды 2 раза в день, метронидазол 10 дней по 2 таблетки после еды 2 раза в день, омез по 1 капсуле за 30 мин до еды 2 раза в день 10 дней и потом 10 дней по 1 капсуле на ночь, и бифиформ 2 раза в день по 1 капсуле 15 дней. После всего сказали как прекращу пить омез через 1,5 – 2 месяца пройти дыхательный тест на наличие хеликобактерий. Так же сказали соблюдать диету: не есть сырые овощи и фрукты, только все прошедшее термическую обработку.Сегодня 10 день лечения, заканчиваю пить ряд таблеток. Вопрос заключается в следующем: когда мне можно продолжить есть свежие фрукты и овощи и какая должна быть в последующем диета?С момента начала лечения прошло 16 дней
Если гастрит был только хеликобактерный и катаральный (без атрофии). то после подтверждения, что бактерии больше нет , диету соблюдать не требуется.