Консультации / Педиатрия

Диета на грудном вскармливании

Добрый вечер нам 1,5 месяца пару недель назад начались колики(ужасные),но пукает хорошо,перепробовали все ветрогонные почти и прочие лекарства,хотела бы спросить какую соблюдать диету и можно ли без назначения врача пропить курс бифидобактерина? Стул у нас раз в 2-3 дня и то я помогаю.
Добрый день! Что касается диеты мамы: нужно исключить молочку, жирное и сладкое. Что касается противоколиковых средство: важно понимать, что эффект будет только при регулярном приема (боботик перед кормлением, а плантекс между кормлениями) + выкладывание на животик, массаж животика. курс бифидума можно пропить. Без необходимости стулу помогать не нужно, так как его отсутствие до 5 дней у ребенка на ГВ при том, что его это не беспокоит, считается нормой. В принципе введение плантекса должно решить и проблему со стулом, и с коликами. С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо за ответ,но нам врач сказала докармливать смесью пару раз докармила,плантекс пили но эффекта ноль помоему даже хуже.,сейчас пьем боботик и беби калм,может подскажите какие лучше бактерии пропить?
Из бактерий хороши: хилак, бифиформ. А по какой причине врач рекомендовала докармливать смесью? дело в том, что смесь может сильно усугубить колики, либо если это реально необходимо, то лучше выбрать низколактозную смесь.
Ну говорит что за неделю 100 грамм мало набрал хотя сейчас уже за 3 недели 960 грамм,но я не докармливаю,просто пили лактобактерин и он кричал сильно после них как только прекратили так успокоился,сейчас выписала нормазе и саб симплекс,вот незнаю как поможет или нет.
Добрый день! Саб симплекс - это то же самое что и боботик, не пойму, зачем их дублировать. А нормазе тоже особо не решит проблемы, так как причина задержки стула именно в повышенном газообразовании. 960гр - хорошая прибавка, можно без смеси обойтись, тем более что она может все только усугубить. Повторюсь: для стойкого эффекта нужно делать 3 вещи: маме не кушать молочку, сладкое и жирное, а боботик и ббебикалм (или плантекс) давать регулярно! ане время от времени, делать массажик животика, выкладывать на живот. Если проблема и дальше сохранится, будет лучше сдать анализ на дисбактериоз и посмотреть, нет ли в кишечнике патогенной микрофлоры - она может усиливать колики. С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо большое