Консультации / Диетология

Низко-углеводная диета при сахарном диабете 2-го типа

Здравствуйте! У моей мамы СД 2-го типа,хочет попробовать низкоуглеводную диету для снижения сахара в крови. К тому же у нее заболевание щитовидной железы-узловой зоб. 1) Противопоказано ли ей принимать БАДЫ (черный орех,акулий хрящ,хром),а также ягоды годжи? 2) Хотелось бы попробовать также пройти курс лечения минеральной водой-"ДОНАТ Mg"-противопоказано ли ей употреблять данную минеральную воду?Мнения врачей -эндокринологов не однозначны и противоречивы!Хотелось бы получить квалифицированную помощь в разрешении данных вопросов,так как сбалансированная диета,назначенная врачом-эндокринологом неэффективна!
Употреблять БАДы и минеральную воду вашей маме можно. Важно внимательно читать список показаний и противопоказаний на упаковке. Что же касается «неэффективности» диеты, которую назначил врач, надо учитывать многие объективные показатели. А главное – каких результатов и как быстро вы ожидаете? Не ставьте перед собой нереальные цели, помните о принципе постепенности. Если на фоне сбалансированной диеты, назначенной доктором, состояние перестало ухудшаться, вес не нарастает – это уже маленький шаг вперед. Затем постепенно, медленно, при условии соблюдения всех назначений, нормализуются показатели исследований крови на гормоны и т.д. Потребуется терпение, контроль над собой и понимание, что ничего не происходит быстро. Организм – очень инертная система, а работа над собой – это труд.