Консультации / Проктология

Диета

Михаил Павлович, мне 04.04.2012 сделали лапароскопическую колэктомию с формированием илеоректоанастомоза. Подскажите по подробнее о диете. Сил не хватает сидеть на протертых кашках и воде. Можно ли употреблять в пищу хоть немного овощей и фруктов и в каком виде? А так же требуется ли постоянное ношение бандажа(основной разрез10 см)? Ночью боли тянушие в области нижних ребер с боков. Какова причина их возникновения ночью, ведь днем такого нет. Заранее благодарю
Добрый день! При употреблении овощей и фруктов первое время практически у ста процентов пациентов частота дефекации увеличивается, что приводит к дополнительному дискомфорту со стороны брюшной полости и заднего прохода. Рекомендую строго придерживаться рекомендаций лечащего врача. Что касается ношения бандажа - это обязательно. Так риск формирования послеопериционных грыж сводиться к минимуму. Любой симпом боли требует осмотра врача, дабы не пропустить осложения.