Консультации / Психология и психиатрия

Дочка боится оставаться дома одна

Добрый день, у меня дочке 9 лет,учится в третьем классе, боится оставаться дома одна даже на несколько минут, так же не хочет (говорит что боится) спать в своей комнате,постоянно приходит ночью к нам.Не знаю важно это или нет,мы развелись с мужем когда ей было 3 года, с папой она постоянно видится или разговаривает по телефону (он живет в другом городе), а так же проводит с ним каникулы, с моим новым мужем у нее в общем то хорошие отношения, они и без меня могут прекрасно провести время, больше детей у нас нет. Как ей объяснить, какие слова подобрать,что дома можно сидеть одной и заниматься уроками ,ну или ничегонеделаньем,т.к. не всегда есть возможность отправить ее к бабуше, да и иногда просто есть необходимость в магазин сходить... Спасибо
Это не вопрос "объяснить", а внешний симптом, связанный с неблагополучным душевным состоянием ребенка, неврозом. Покажите девушку психологу и решайте вопрос о том, что и как делать дальше, это уже - исходя из конкретной причины тревожности ребенка.