Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 4г боится спать в саду

Добрый день! С сентября, дочка пошла первый раз в детский сад. Адаптация прошла без слез... Через неделю начала оставаться на сон... Первый инцидент произошел в октябре.. Дочка зашла в туалет, с одним мальчиком, дверь там старая, она закрылась.. И они не смогли ее открыть , как ни старались... Начали стучать в дверь.. Пришла воспитательница и открыла им.... Дочка на этот случай прореагировала абсолютно спокойно... Мы часто начали болеть... И в декабре.. Все повторяется.. Но все это было уже при мне.. Я пришла ее забирать, стояла разговаривала с воспитательницей.. Дочка пошла в туалет.. Вдруг через какое-то время выходит оттуда просто в жуткой истерике.. Оказывается она туда зашла.. В след за ней зашли еще два ребенка.. Один из которых мальчик драчун( ее не обижает, но просто она видит , как он к остальным относится..Таких детей она сторониться..Т.К. Сама тихая и спокойная), этот мальчик случайно закрыл дверь, и они не смогли выйти..Пока им с др.Стороны не открыл др.Ребенок... После этого случая я пошла на след. День к заведующей.. И вопрос был решен.. Дверь сделали.. Что теперь ее невозможно закрыть.... С середины декабря мы сильно заболели.. И пришлось сделать перерыв на полтора месяца, с этого понедельника пошли в сад.. В первый день, я ее на сон не оставила..Забрала раньше.. На второй день оставляю на сон, прихожу забирать.. Мне воспитатель начинает рассказывать, что дочка проснулась через небольшое время после сна и начала сильно плакать... Они ее успокоили.. Она уснула..Через какое-то время она опять вышла из спальни в истерике.. Воспитательница при ней начала говорить, что дочке просто приснился страшный сон, на что я сказала..Что это маловероятно..Т.К. У нас не бывает слез, на страшные сны..Если они даже ей и снятся.. Когда вышли из сада.. Дочка сказала, что заплакала она из-за того, что проснулась и не могла понять где она находится.. Я подумала, что просто отвыкла..Хотела ее на след.День не оставлять на сон..Но воспитательница настояла, говорит оставляйте, пусть привыкает... Конечно же истерики повторились.. И вечером дочка мне сказала.. Что она боится, что дверь в спальню закроется и она не сможет оттуда выйти.... Я ей объясняла, что ничего этого не случится.. Что воспитательница находится в группе, и никто дверь не закроет... Она потом начала говорить, что мальчишки-хулиганы могут взять стул и закроют дверь на замок... Вообщем сегодня с утра я дала ей с собой в кровать игрушку, и сказала о ее страхах воспитателю.. На что она сказала..Что не будет дверь в спальню закрывать доконца... В обед все повторилось..Как только воспитатель хотела выйти из спальни,дочка расплакалась и ей пришлось там находится , пока она не уснет... Через час она опять проснулась в слезах.. Воспитатель отвела ее в туалет.. И больше класть не стала.. Сказала одеться и сидеть на стульчике,ждать когда проснуться др. Детки(этот вопрос, почему она так сделала, я выясню у нее завтра). Когда я дочку забирала, была уже др. Воспитатель и она начала мне рассказывать..Как аня не стала есть сырники на ужин.. А чуть ли не в слезах захотела уйти из кухни...А с утра дочка специально попросила меня забрать ее попозже, чтобы она успела поесть эти сырники... Два дня назад... Дочка мне еще рассказала, что ее в обед посадили кушать в группе, а не на кухне со всеми.. Когда я у нее спросила, почему так сделали.. Она сказала..Что воспитатель ей сказала..Чтобы ей никто не мешал на кухне кущать из др.Деток..Кушала она не одна 2-3 деток было с ней... И все эти дни в обед ее сажали в группе. Дома она мне начала говорить.. Что она боится что и дверь на кухне закроется.. И она там останется... Вообщем у нее прям фобия начала развиваться на эту тему.. В первый день, когда я ее оставила на сон и произошла истерика..Дома она мне рассказала..Что воспитатель запугивала детей, которые встают с кроватей..Говорила что пойдут спать к дяде денису( это кстати тот мастер, который чинил дверь) и будут там с крысами.. То что она это не придумала,это точно.. Еще до нового года она не раз рассказывала..Что воспитатели могут запугивать непослушных детей.. Я у дочки спрашивала боится ли она , когда они так говорят..Она говорила, что нет.. Что она же не встает с кровати... Не знаю даже как поступить правильно.. Может не оставлять ее пока на сон.. Она сейчас ложилась спать и начала говорить, что не хочет идти в сад.. Что ей страшно..
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Вы пишите: «Не знаю даже как поступить правильно..». Правильно будет так, как подсказывает Вам Ваше материнское сердце (не ум, не воспитательница или кто-то еще, а Ваша материнская интуиция). Один из способов преодоления ребенком страха – это на время убрать из его поля зрения тот стимул, который вызывает страх. Тогда есть вероятность, что ребенок забудет и перерастет этот страх. Если же продолжать держать ребенка в ситуации, в которой есть стимул, вызывающий страх, то есть вероятность хронической травматизации, которая вредно скажется на развивающейся личности. Некоторые мамы в данной ситуации предпочли бы подержать ребенка дома, чтобы он подзабыл ту ситуацию в детском саду, которая вызывала страх. Некоторые мамы наоборот, приучали бы ребенка преодолевать страх и продолжали бы отводить его в сад, где воспитатель пугает детей. Я не знаю, что ближе Вам, мне ближе первая позиция.