Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боиться оставаться один

Здравствуйте! Девочка 8ми лет, отличница в учебе, творческая, активная, эмоциональная, стала бояться оставаться дома одна. По приходу со школы требует присутствия взрослого или сверстника. Иногда впадает в панику и не контролирует свои действия полностью: -отлучилась на 15 минут в магазин, уходя предупредила, не задерживалась, застала ее плачущей на балконе в холодную ветреную погоду не одетой в верхнюю одежду; -оставаясь после школы незанятой на 3 часа начинает звонить каждые 5 минут, плачет, затягивает разговор, спрашивает скоро ли приеду, хотя по часам понимает. Начали выяснять чего боится, оказалось всего: пожара, несчастных случаев с родителями, таинственного исчезновения телефона... Огонь победили рисованием пожирающей веселой воды и многоразовыми объяснениями. С форс-мажором немного окунулись в Божественное, расказали про ангелов хранителей и что на все воля Б, а он нас очень любит. Теперь возникающую иногда панику она объяснить не может, кроме как - когда рядом есть кто-то взрослый я чувствую себя уверенней. Как победить страх? Как переключать ее на другую волну, более позитивную и научить иногда (пока необходимость оставаться одной возникает 2 раза в неделю, с 14 до 17ч.) быть одной. Стоит ли быть с ней настойчивей и оставлять на это время одну или обременять знакомых?
Здравствуйте. Вы пишите: «Девочка … стала бояться оставаться дома одна». Это означает, что раньше одна она оставалась? Это важный вопрос, так как прежде, чем что-то рекомендовать, надо разобраться в ситуации. Меня впечатлило, с какой фантазией и творческим подходом Вы прорабатывали страхи дочки! Здорово! Только, увы! – страхи ребенка иногда выглядят совершенно иррационально. И совершенно непонятно, как на рациональном уровне с ними справиться. В такой ситуации хорошо бы проанализировать, на фоне каких малозначительных на первый взгляд событий в семье или в школе начались изменения в поведении ребенка. Возможно, ее что-то или кто-то испугал. Если девочка прежде оставалась одна, а потом вдруг то, что она находится одна в квартире, стало вызывать у нее панику, свидетельствует о том, что что-то случилось. Причем, не обязательно с ее непосредственным участием. Дети – существа очень чувствительные, они могут реагировать самым разным способом на возникновение эмоционального напряжения в семье, или на события, которые на взгляд взрослых являются совершенно незначительными. Это во-первых. Во-вторых, Вы спрашиваете: «Стоит ли быть с ней настойчивей и оставлять на это время одну или обременять знакомых?». Паника всегда иррациональна, но если взрослый человек часто может контролировать свое поведение при панике с помощью разумных убеждений себя, увещеваний, аутотренинга, то ребенок 8-ми лет, как правило, не может. И в данной ситуации, когда причины возникновения паники и сильного страха одиночества не ясны, когда у девочки нет самостоятельных ресурсов, чтобы справляться с этими чувствами, настаивать на том, что она должна оставаться в квартире одна, означает усугублять ее стресс. Поэтому, я бы рекомендовала Вам пока обременять знакомых, и продолжать разбираться в ситуации. Если Вы не сможете самостоятельно понять, что вызвало изменение эмоционального состояния девочки, рекомендую Вам с ребенком обратиться на очную консультацию детского психолога. А пока старайтесь создавать для нее доброжелательную атмосферу, чаще обнимайте, целуйте, играйте с ней. Присмотритесь к изменениям ее любимых игр (если таковые изменения заметите), присмотритесь к тому, что она рисует. Бывает, что ребенок в игре и рисунках «проигрывает» травмирующие ситуации.