Консультации / Расстройства сна

Не могу заснуть до 3 часов ночи

Здравствуйте. Мне 39лет. В связи с переездом в другой город,состоянии депрессии, не могу заснуть до 2-3 часов ночи, сплю 4-5ч, так продолжается более 3 месяцев, пробовала снотворные, мед, рано вставать, не помогает. Что посоветуете? Спасибо.
Здраствуйте! Стрессовая ситуация спровоцировала развитие тревожно-депрессивного состояния, а оно в свою бессонницу с нарушением засыпания. Как правило, в данной ситуации необходимо серьезная и порой длительная работа с психотерапевтом, прием антидепрессантов со снотворным эффектом курсом 2-3 месяца, а также коррекция Вашего образа жизни. Необходимо , например, больше времени уделять спорту, при этом физеские нагрузки должны быть динамического характера (бег, плавание, велосипед), регулярными - минимум 3 раза в неделю, желательно в вечернее время за 4-5 часов до сна. Обратите внимание на правила гигиены сна.
Консультация врача сомнолога на тему «Не могу заснуть до 3 часов ночи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2012
О консультанте
Специализация