Консультации / Педиатрия

О вакцинации АКДС

Добрый день. Моему ребенку 3 годика. Первая прививка АКДС (производитель Бельгия) была сделана в 3 мес. Ребенок перенес ее с высокой температурой 40(очень горячая голова и холодные ножки) температура не сбивалась, рвотой, расстройством, приступами плача. Это продолжалось около 8 суток. В 8 месяцев мы рискнули и сделали второю АКДС(производитель Харьков). Перенесли мы ее намного легче, но все же с температурой 37.8. Стоит ли нам делать третью АКДС и насколько опасно недопривить ребенка? Спасибо.
Наверное, вам следует обратиться к врачу-неврологу. Дело в том, что в АКДС наиболее часто побочные эффекты вызывает коклюшный, если так можно выразиться, компонент - именно из-за него дети и выдают нежелательные реакции, которые могут так же как и у вас длиться до недели и более, причем с высокой температурой. Если невролог подтвердит, что это возможно была реакция на противококлюшный компонент вакцины, вам лучше согласится на повторную вакцинацию, но применять для нее уже не полный (АКДС), а облегченный вариант вакцины (АДС)