Консультации / Педиатрия

Последствия первой вакцинации АКДС

Добрый день, ребенку 6 мес, сделали первую АКДС, в первый день была температура 38,5 - ставили свечи эффералган, во второй - 37,6 не снижали, на третий- без температуры, НО во время кормления во сне ( ребенок на ГВ, когда сосет грудь засыпает и так спит дальше, грудь держит как пустышку), стала трястись голова вверх-вниз секунд 7, тряслась с интервалом в секунду 2 раза примерно, потом к вечеру та же картина, только голова потряслась 2 секунда из стороны в сторону и чаще. На следующий день так же во время кормления и засыпания голова уже тряслась секунд 5 часто( как будто мы говорим "нет" сз стороны в сторону) . Руки , ноги и туловище во всех случаях было в покое. Скорая помощь не взяла, сказав, нужен невролог. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Какими последствиями чревато? Как лечить? Какова вероятность отёка мозга?
Добрый день! Тут и правда нужен невролог, речь идет о судорогах, скорее всего. Это хорошо устраняется ноотропными средствами, которые назначает невролог. В последствии в таких случаях производят подготовку к вакцинации или проводят ее вакциной АДС или импортными вакцинами для предотвращения повторения ситуации. Об отеке мозга речь тут не идет, но коррекция у невролога нужна. Здоровья Вам!