Консультации / Педиатрия

Вакцинация АКДС

Здравствуйте! Ребенку 2, 4 года, все три необходимых раза вместо акдс была поставлена вакцина инфанрикс. На данный момент необходимо ставить 4 раз, ревакцинацию, так как прошел год. Но инфанрикса нигде нет в наличии. Можно ли в этом случае ставить пентаксим, если учесть, что все необходимые прививки от полиомиелита были уже поставлены, согласно календарю прививок. Заранее благодарю за ответ. Анна.
Добрый день! Нет, нельзя. Дополнительная вакцинация от полиомиелита не пойдет на пользу и не нужна в данном случае. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! На данный момент нам 3,1 года. Все сроки ревакцинации уже прошли. Как быть в данной ситуации. Есть ли еще необходимость ставить ревакцинацию акдс? И что за вакцина адс? На нее нет такой же непредсказуемой реакции, как на акдс? Категорически против российского варианта акдс. Заранее благодарю за помощь.
АДС - это все та же вакцина, лишенная коклюшного компонента и переносится она легче. Посоветуйтесь с педиатром о возможности ее введения