Вакцинация АКДС

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2, 4 года, все три необходимых раза вместо акдс была поставлена вакцина инфанрикс. На данный момент необходимо ставить 4 раз, ревакцинацию, так как прошел год. Но инфанрикса нигде нет в наличии. Можно ли в этом случае ставить пентаксим, если учесть, что все необходимые прививки от полиомиелита были уже поставлены, согласно календарю прививок. Заранее благодарю за ответ. Анна.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, нельзя. Дополнительная вакцинация от полиомиелита не пойдет на пользу и не нужна в данном случае. С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Здравствуйте! На данный момент нам 3,1 года. Все сроки ревакцинации уже прошли. Как быть в данной ситуации. Есть ли еще необходимость ставить ревакцинацию акдс? И что за вакцина адс? На нее нет такой же непредсказуемой реакции, как на акдс? Категорически против российского варианта акдс. Заранее благодарю за помощь.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
АДС - это все та же вакцина, лишенная коклюшного компонента и переносится она легче. Посоветуйтесь с педиатром о возможности ее введения