Консультации / Кардиология

Гипертония

Доброе время суток! Мужчина 96 лет диагнозы: ИБС, стенокардия ФК II-III XCH IV гипертония II ст., хр. простатит, сахарный диабет 2 тип, легкое течение, хр. пиелонефрит, хр. гастродуоденит, аллергический дерматит, хр. геморрой, долихосигма, катаракта, хр. артрит. Принимает: ренитек (эналаприл) 20 мг утром, адельфан-эзидрекс 10 мг (при давлении 180-190/60-70), нифедипин 10 мг при давлении 200/67. Рабочее давление - 150-160/70. Но при приеме этих препаратов - скачки давления от 200/70 до 90/60. Какую схему лечения Вы могли бы посоветовать? Дополнительно принимает - при кожном зуде - супрастин 25 мг - 1 раз в сутки, от болей в суставах - местно - диклак и меновазин, от катаракты - квинакс (глазные капли), от болей в желудке - гастал, но-шпу, белластезин. Спасибо за консультацию
Добрый день! Надо обсуждать с лечащим врачом замену адельфана на комбинацию антагониста кальция (например, амлодипина) и диуретика. Адельфан - препарат короткого действия, отсюда и скачки давления.