Консультации / Урология

РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

Здравствуйте, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, в данный момент готовимся к ЭКО после первичного анализа спермы врач сказала. что необходимо еще раз сдать данный анализ, когда она получила результаты повторной спермограммы, не показывая ее мне, сообщила, что потребуется эко+икси. Вот результаты первого анализа спермограммы, действительно ли нам необходимо икси? Воздержание 5 дней. Разжижение: норма Внешний вид: норма Объем: 2 мл Вязкость: норма рН: 8 Конц. сперматозоидов: 101 млн/мл Подвижность (a+b+c): 53,1% Быстр. поступ. подв. (а): 39,7% Медл. поступ. подв. (b): 7,9 % Непоступ. подвижность (с): 5,5 % Неподвижные (d): 46,9 % Норм. морфология: 46,9% КПС: 53,6 МЛН/МЛ КППС(а): 40,1 МЛН/МЛ КППС (b): 8 МЛН/МЛ КФС: 30,9 МЛН/МЛ СКОРОСТЬ: 17 МКР/С ИПС: 425 КС: 202 МЛН/ЭЯКУЛ ПС (a+b+c): 107,2 МЛН/ЭЯКУЛ ППС (a+b): 96,2 МЛН/ЭЯКУЛ ФС: 61,8 МЛН/ЭЯКУЛ АГГЛЮТИНАЦИЯ - АГРЕГАЦИЯ + КРУГЛЫЕ КЛЕТКИ: 1 МЛН/МЛ ЭРИТРОЦИТЫ: Н.Д. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ: 86% НОРМАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ: 40% ДЕФЕКТЫ ГОЛОВКИ: 15% ДЕФЕКТЫ ШЕЙКИ/СРЕД. Ч.: 16% ДЕФЕКТЫ ХВОСТА: 20% ЦИТОПЛАЗМ. ДЕФЕКТЫ (ВРУЧНУЮ НАПИСАНО: СМЕШАН. ПАТОЛОГИЯ): 8% PINHEADS ( ВРУЧНУЮ НАПИСАНО ТОЧЕЧНАЯ ГОЛОВКА): 1 %
Здравствуйте! Вообще с такими показателями возможно зачатие естественным путем. Дело в том, что показатели спермограммы: концентрация 101 мл/мл (норма от 20 млн/мл), Активно подвижные 39,7% (норма больше 25%), нормальная морфология 46,9% (норма более 20%), жизнеспособность 86% - всё это укладывается в нормы спермограммы ВОЗ. Так что для ЭКО это вполне подходит. Непонятно, чем мотивируют ИКСИ.