Консультации / Болезни сосудов

СОЭ после операции

Добрый день, 10 августа 2012г была проведена венэктомия на обеих ногах. Пол женский, 38 лет. Через две недели после операции сдала общий анализ крови (контрольный, для проверки, высоковат билирубин), в анализе все оказалось в норме кроме СОЭ, он 49. До операции все показатели тоже в норме были. СОЭ был 4. Скажите пожалуйста СОЭ может быть повышен после венэктомии? Ничего больше не беспокоит. Швы на ногах сняты. Заживление проходит хорошо.
Здравствуйте, Эльвира! СОЭ - неспецифический показатель, он может изменяться в ответ на многие процессы в организме. Чаще всего увеличение СОЭ связано с воспалительным процессом, однако если других показателей воспаления нет (подъем температуры, покраснение и болезненность в области швов и т.д.), вероятно подъем СОЭ является реакцией на операционную травму. В любом случае, ваш лечащий врач контролирует реабилитационный период и, при необходимости, назначит лечение. Будьте здоровы!