Консультации / Терапия

Анализы крови после операции

Здравствуйте!Два месяца назад была холицистэктомии в плановом порядке,лапароскопия.Сейчас прохожу медосмотр при устройстве на работу.Сдала общий анализ крови,насторожили результаты:соэ-32, wbc-17,1.Mch-31,2.Mid-0,8.Gra-14.Остальные показатели в норме.Что это значит?Связано ли это с операцией или у меня какие-то воспаления в организме?Очень переживаю.Заранее спасибо за ответ.При выписке соэ было 25,лейкоциты не указали.
Здравствуйте! В ОАК действительно выраженная воспалительная реакция: СОЭ повышено в 2 раза, количество лейкоцитов превышает норму на 6,1 тысяч клеток, сдвиг лейкоформулы влево ( много нейтрофилов, базофилов ). С лапароскопической холецистэктомией такая реакция не должна быть связана. Наоборот, в течение месяца СОЭ должно было вернуться в норму. В первую очередь обратитесь к хирургу, у которого наблюдаетесь после операции, для исключения возможных осложнений. В редких случаях после ЛХЭ развивается постхолецистэктомический синдром,который проявляется в виде дисфункции сфинктера Одди, рецидивирующего холедохолитиаза, обострения хронического панкреатита, гастродуоденита, ГЭРБ, синдрома раздражённого кишечника. Однако для ПХЭС характера соответствующая клиника. Необходимо сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза, липаза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, общий холестерин ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM,IgA на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. Пройдите консультации гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Проводите контроль ОАК каждые 10 дней. С уважением, Адельшина Л.Р.