Консультации / Спортивное питание

Диета

Как составить спортивную диету (возраст 20 лет, рост 194см, вес 80кг, быстрый обмен веществ) ? На чем нужен делать акцент? (занимаюсь в тренажерном зале 3 раза в неделю, делаю только базовые упражнения) И еще какие спортивные добавки можно употреблять для набора массы помимо гейнера?
Предлагаю составить программу с промежуточными "станциями" - каждые 3 месяца -прибавка веса и изменение программы. Насчет методики тренировок - для достижения лучших результатов Вам после полугода тренировок нужно будет перейти на 3-4 разовую в неделю программу 5*5 (http://www.kach.com.ua/books_45sm.php) или на раздельную программу тренировок (А-В, или А-В-С). Питание - 6 разовое, качественное (не полуфабрикаты), много мясных и молочных белков (мясо, рыба, твороги - все без хлеба), разнообразное (овощи, фрукты), сложные углеводы с утра, исключить сладкое и мучное. Прием белка в оптимальное время - "окно" - сразу после тренировки и перед сном + еще раз в любое время дня. Гейнер не рекомендую - можно легко набрать жир. Лучше белок. Масса будет набираться (предполагаю, что Вы хотите мышцы, не жир), параллельно с увеличением рабочих весов. Согласен с акцентом на базовые упражнения - обязательно приседания со штангой и тяга, но осторожно - не перетренируйтесь! Обязательно хорошо спать и вообще - отдыхать. Добавки - рекомендую ZMA для увеличения тестостерона (http://fitseven.ru/sportivnoe-pitanie/magniy-i-zink), креатин, в дни тяжелых тренировок В+С витаминный комплекс, поливитамины и минералы - отдельно друг от друга