Консультации / Фитнес

Как накачаться но так чтобы не сорвать связки?

зравствуйте! Я парень мне 14 лет и меня интересует как в моем возрасте правильно накачатся. у нас в школе физрук както проводил воспитательную беседу что мол в нашем возрасте нельзя быстро накачивать мышцы ведь связки не успевают рости за мышцами. так я вот хочу спросить: как в моем возрасте накачатся и так чтобы не сорвать связки (и чем грозят сорванные связки?). Дома имеется наборная гантеля 10кг (5, 4, 1) 2 литые гантели по 1.5кг. рост 1м55см, вес 55кг. бегаю 200 метров в легком темпе на одном дыхании (если ето важно)
Ваш физрук прав. Качаться в 14 лет рано, и из-за суставно-связочного аппарата, так и из-за опасности остановить рост. Увеличение объема мышц требует тяжелых весов, а такая работа может остановить рост. Ты растешь, вероятно медленно и равномерно, надо подождать до того, как рост достигнет 170. Я рекомендую плавание, тоже формирует хорошую фигуру и стимулирует рост. Также полезны для роста висы на турнике и выпрыгивания с касанием рукой цели. Рекомендую также записаться в спортивную секцию борьбы (хотя рост это не стимулирует, зато дает многие важные качества помимо объема мышц - гибкость, координацию, ловкость, силовую выносливость, быстроту). Порванные связки грозят потерей функции на месяцы, но все же это редкая травма. Удачи!