Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Здравствуйте!После нервного срыва (как говорил мне врач-невролог, хотя я так не думаю) наступили проблемы со сном. С 7 июля не могу выспаться. сплю по 2-3 часа в сутки. Слышу все звуки, всё мешает.До 7 июля никаких проблем со сном никогда не было!Мне посоветовали обратиться к психотерапевту.Вчера (13августа) сходила на приём (Беликов А.А-возможно вы его знаете).Выслушав все мои проблемы,в принципе на данный момент только одна-не могу выспаться,мне поставили диагноз психо-соматика, что я нахожусь в скрытой депрессии,поскольку я никакой депрессии не ощущаю.У меня всё хорошо,на данный момент.Назначили лечение: КЧГ, магнезия в/м, В1 в/м, аскорбинка с глюкозой в/в,леривон по 1/2 таб день, вечер и эголол вроде, укол, нейролептик какой-то (со страшными побочками!).Курс 10 дней.Зачем мне всё это? Мне просто нужно нормализовать сон и всё.Зачем антидепрессанты и тем более нейролептики?Подскажите пожалуйста. Не повредит ли мне такое лечение и нужно ли оно мне вообще?
Добрый день! Как правило, резкое нарушение сна по типу бессонницы наступает по какой-либо конкретной причине, чаще всего это стрессовая ситуация. Обязательно нужно разобраться в причине, инече лечить бессонницу очень сложно. Назначенное Вам лечение вполне стандартно и , как правило, помогает при бессонницах на фоне тревожно-депрессивного состояния. Только помимо медикаментов, необходимо пересмотреть свой образ жизни и отдыха. Обязательно должны присутствовать физические нагрузки динамического характера (бег, плавание, велосипед и др.) не менее 3 раз в неделю за 4-5 часов до сна.