Избавление от проблемных зон

анонимно
Здравствуйте!Я люблю спорт(иногда правда ленюсь) Дома есть беговая дорожка,лыжник,велотренажер,степпер,обруч и даже заказывала лег меджик по интернету (да немного помешанна) вот ещё заказала степ платформу-жду.......у меня есть цель в мой 31 год держать себя в форме.Телосложение у меня спортивное,но есть проблема с ягодицами(форма),боками и целлюлитом.Занимаюсь из перечисленного только на беговой дорожке-ходьбой- через день.На лыжнике дыхания не хватает.Т.к проблема с венами степпер отпадает тоже(стоит без дела)Будьте добры,подскажите пожалуйсто......После описанного выше Почему не уходят бока и присутствует целлюлит?На дорожке занимаюсь час.....Что Вы могли бы мне посоветовать?Что эффективно в борьбе с целлюлитом и боками?Какой из тренажеров улучашет форму ягодиц?(у меня проблема с венами) Спасибо за ранее!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте, давайте попробуем перечислить Ваши "жалобы", а затем найдем метод лечения. Форма ягодиц, бока, целлюлит, дыхалка (не хватает на лыжнике), вены. Начнем с "медицинских", потом эстетические. Вены. Есть разница, имеете ли Вы в виду венозную сеточку или серьезную патологию - флебит,тромбофлебит. При наличии воспаления в глубоких венах ног - Вы должны быть под контролем врача и он дозирует нагрузку. Выносливость - Вы пишете, что не хватает дыхания. (Рекомендую пройти эргометрию - Вы спортсмен любитель со стажем, почему у Вас возникает нехватка дыхания? - проверьте уровень тренированности). Если бы у Вас вообще не было противопоказаний, то я бы рекомендовал постепенно, но существенно увеличить нагрузку, перейти на 4-5 разовые тренировки, с ходьбы на бег, 45-60 мин, умеренной интенсивности (70% от максимального пульса) + силовые тренировки в тренажерном зале с обязательными приседаниями или жимом ногами - лучшие упражнения для формирования бедер и ягодиц. Если Вам противопоказана бОльшая нагрузка, и силовые упражнения на ноги - попробуйте ходьбу в горку на тренажере (угол наклона вовлекает ягодичные мышцы больше, чем по ровной поверхности). Задача та же - достичь пульса 70% от максимального и поддерживать эту нагрузку в течении 45-60 мин. Лыжный тренажер, если позволяет изменять наклон, также тренирует ягодицы. Попробуйте, постепенно, в удобном для Вас темпе, но с бОльшим сопротивлением. Степ платформа, также вовлекает ягодицы в работу, чем выше ступенька, тем лучше. Конечно, приседания со штангой или жим ногами формирует ягодицы намного эффективнее. Бока. Вам необходимо повысить метаболизм, уменьшить калорийность пищи и увеличить расход калорий (спорт). 3 раза в неделю ходьбы по часу - это мало. наверняка, Вы тренируетесь без пульсометра и Ваша нагрузка уже давно не вызывает эффект суперкомпенсации (рост тренированности). Это самый минимум для здоровья, не для фигуры. Помимо увеличения нагрузки (проконсультируйтесь с врачом) начните белковые и низкоуглеводные диеты, разгрузочные дни, при условии, что физические нагрузки не сократятся от голода и слабости. БАДы - хорошо л-карнитин и кофермент Q10. Оба активизируют жировой обмен. Кофе за час до тренировки, какао с корицей, имбирь - повышают метаболизм. Целлюлит. Лечение комплексное - снизить процент жира, улучшить метаболизм в жировой ткани (тренировки и БАДы), медовый массаж. шоколадные обертывания, антицеллюлитные кремы. Очень эффективно в начальных стадиях - аппаратное лечение (технология ELOS). В заключение - постепенное увеличение нагрузки с пульсометром! с упором на движения в которых происходит сгибание (поднимание вверх) бедра - ходьба в гору, лыжный тренажер с изменяемым наклоном, степпер (лучше с гантелями) + низкоуглеводная диета + массаж и аппаратная терапия. Удачи!