Консультации / Расстройства сна

Плохой сон

Добрый день, Мне 24 года, пол женский. Примерно с 16 лет я испытываю "сонный паралич", иногда это бывает раз в несколько месяц иногда неделями подряд каждую ночь. Началось это внезапно, я заснула днем и очень испугалась. Со здоровьем проблем никаких нет. Когда не происходит приступов сонного паралича,то часто просто снятся кошмары или очень сложные не очень прятрые или тяжелые (темные,запутанные, с неприятными ситуациями) сны которые ощущаешь как реальность. Часто снится что я уже проснулась пошла в ванну в своей же квартире, просыпаюсь а я еще не вставала. Бывает сны кажутся настолько настоящими, что практически не отличимы от реальности. Пару раз ситуация доходила до слез,поскольку проснувшись не понимаешь проснулась ли по настоящему. Бывают и спокойные ночи когда спишь вроде как нормально.Но после тяжелых ночей иногда состояние такое кобутки не спала день или два. Хотелось бы услышать ваш комментарий. Как преодолеть "сонный паралич" и пройто данную фазу сна не пытаясь усиленно проснуться? Что необходимо сделать? Влияет ли такой сон на мое качество жизни..?
Добрый день! К сожалению, сонный паралич до сих пор остается одним из самых загадочных особенностей ночного сна. Причина его возникновения неизвестна, усугубляется он , как правило, на фоне нарушенного режима сна и при выраженном тревожно-депрессивном состоянии. Интересно, что сонный паралич происходит только при естественном пробуждении. При пробуждении под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника), сонного паралича, как правило, не бывает. Спецефических методов лечения также не существует. Все подбирается индивидуально. Желательно не спать на спине, соблюдать правила гигиены сна. Пройти фазу соннного паралича , не стараясь проснуться, сложно только психологически из-за появления панического страха. Однако, если удается перебороть свой страх, некоторые с любопытством начинают даже пытаться управлять своим сновидением. Из приступа сонного паралича , как правило, выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины). Медицинского вреда здоровью сонный паралич не оказывает, но он может привести к тревожно-депрессивному состоянию и боязни ложиться в постель. В таких случаях приходится работать с психотерапевтом.