Консультации / Маммология

Мастопатия

добрый день. мне 28 лет, уже лет как 10, у меня поставлена подростковая мастопатия. сейчас уже просто мастопатия. в груди иногда возникают и рассасываются потом вновь возникают маленькие кисты меньше окло см. их не трогают, просто раз в 6-8 мес наблюдаюсь у мамолога-онколога. оч беспокоят последствия этих кист и вообще сама мастопатия. я в будущем планирую беременность-не послужит ли она толчком к развитию опухолей или чего-то еще более страшного?что в качестве профилактики мне пропивать. врач прописал осенью и весной пить-мастодинон.это все лечение мое. что посоветуете мне Вы? благодарю за консультацию.
беременность позитивно влияет на состояние молочных желез и течение мастопатии. Также позитивно влияет на мастопатию регулярная половая жизнь, отсутствие вредных привычек и регулярная физическая нагрузка. Мастопатия в рак не перерождается, но наблюдение вам показано - 1 раз в год УЗИ и осмотр специалиста.
Дмитрий Андреевич, Большое спасибо за консультацию!