Консультации / Кардиология

Лекарство от давления

Здравствуйте! Мне 56 лет, 85 кг. На фоне снижения гормональной деятельности щитовидной железы, небольшая дистрофия сердечной мышцы, но я этого не ощущаю. Вообщем здорова. Нормальное давление 115 на 70. Но иногда, особенно когда волнуюсь, давление поднимается до 140 на 90, что сопровождается тяжестью и болью в голове. По назначению врача принимала ЭНАП. Помогало хорошо, но развился кашель. Сейчас принимаю ЛОЗАП 50 мг. Кашля нет, но плохо помогает, давление ненадолго снижается и опять поднимается. Врач рекомендовал ВАЛЗ. Очень понравился валз, прекрасно действует, но сразу вызвал кашель. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат можно попробовать вместо валз для эпизодического применения с целью снижения давления. Заранее благодарна! Светлана
Добрый день! Препараты от гипертонии не принимаются "эпизодически для снижения давления", их надо принимать постоянно для того, чтобы оно было нормальным и не повышалось. Я бы для начала попробовал заменить валз на оригинальный диован. Если и на оригинальном препарате будет сохраняться кашель (это бывает не более 1%), тогда менять на препарат другой группы (например, антагонист кальция). Но менять препарат должен врач на очной консультации.