Консультации / Лекарственные препараты

Заменить лекарство от давления

Здравствуйте . Мне 52 года , рост 173 см , вес 88 кг , мужчина , сахарный диабет 2 типа . Принимаю , по рекомендации врачей , лекарства от давления : " Амприлан " 5 мг - 1 раз в день в течении 2,5 лет и " Конкор " 5 мг - 1 раз в день в течении 1,5 лет . Давление у меня в среднем 120 / 80 уже года четыре . Но врачи настаивают их принимать в профилактических целях . Я хотел бы совсем отказаться от приёма данных лекарств или заменить другими по двум причинам : во-первых они достаточно дороги ; во-вторых , последний год стали проявляться почти все побочные эффекты . Такие как : проблемы со сном , " стулом " , сильная одышка при физнагрузке и др. Периодически прохожу ЭКГ , флюорографию , сдаю различные анализы крови . По словам врачей особых " заморо - чек " нет . Прошу дать совет как мне быть и что делать ?
Здравствуйте! Артериальная гипертензия--диагноз, требующий постоянного лечения. Вероятнее всего, нормальные цифры Вашего давления обусловлены именно тем, что у Вас хорошая и эффективная лекарственная терапия. Если вы отмените препараты, скорее всего, проблемы с давлением вернуться. Если хотите поменять препараты на менее дорогие, попросите врача их подобрать. Не стесняйтесь, обозначьте проблему. самостоятельно заниматься отменой или сменой лекарственных средств не рекомендуется. Удачи!