Консультации / Лекарственные препараты

Заменить лекарство от давления

Здравствуйте . Мне 52 года , рост 173 см , вес 88 кг , мужчина , сахарный диабет 2 типа . Принимаю , по рекомендации врачей , лекарства от давления : " Амприлан " 5 мг - 1 раз в день в течении 2,5 лет и " Конкор " 5 мг - 1 раз в день в течении 1,5 лет . Давление у меня в среднем 120 / 80 уже года четыре . Но врачи настаивают их принимать в профилактических целях . Я хотел бы совсем отказаться от приёма данных лекарств или заменить другими по двум причинам : во-первых они достаточно дороги ; во-вторых , последний год стали проявляться почти все побочные эффекты . Такие как : проблемы со сном , " стулом " , сильная одышка при физнагрузке и др. Периодически прохожу ЭКГ , флюорографию , сдаю различные анализы крови . По словам врачей особых " заморо - чек " нет . Прошу дать совет как мне быть и что делать ?
Здравствуйте! Артериальная гипертензия--диагноз, требующий постоянного лечения. Вероятнее всего, нормальные цифры Вашего давления обусловлены именно тем, что у Вас хорошая и эффективная лекарственная терапия. Если вы отмените препараты, скорее всего, проблемы с давлением вернуться. Если хотите поменять препараты на менее дорогие, попросите врача их подобрать. Не стесняйтесь, обозначьте проблему. самостоятельно заниматься отменой или сменой лекарственных средств не рекомендуется. Удачи!
Консультация фармацевта на тему «Заменить лекарство от давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.