Консультации / Фитнес

Пресс

Здравствуйте! Было у меня кесарево сечение 1.5 года назад, можно ли мне накачать пресс после него, читала , что это не возможно т.к. мышцы были повреждены после операции и они не поддаются тренировкам. И если можно напиши комплекс эффективный, ну или где можно прочитать. Просто их масса какой выбрать не знаю.
Разрез при операции кесарево сечение проводится по т.н. белой линии живота (по апоневрозу - связке мышцы, чтобы ее не травмировать) или поперечный, по ходу волокон, что также минимизирует травмирование мышцы. Ваш конкретный случай неизвестен, но, скорее всего, если и было повреждение волокон, то оно носило ограниченный характер. Возможно, у Вас имеется некоторое выпячивание в нижней части живота. В любом случае, пластичность мышечных структур гарантирует Вам неплохой результат, но потребует серьезных усилий и времени. Желательно записаться в тренажерный зал, где имеются специальные тренажеры для брюшного пресса. Программа тренировки. 1. Подготовительная фаза - развитие общей выностливости Длительность - месяц. Разминка крупных суставов перед занятиями, растяжки после. 3 раза в неделю 30-40 мин. интенсивной ходьбы на тренажере или на улице, чередовать с бегом. Пульс во время упражнения 60-70% от максимального (максимальный = 220-возраст). После аэробных упражнений - сгибание туловища из положения лежа - 20 раз, 3 подхода 2. Тренировочная фаза 4 раза в неделю легкий бег или ходьба в гору на тренажере. Упражнения для пресса на тренажерах, в зависимости от наличия в зале. Скорее всего это будет сгибание туловища с закрепленными ногами лежа или сидя, а также повороты туловища сидя. Принцип тренировки - 15 раз с отягощением такого веса, который Вы сможете сделать не более указанных 15 раз. Мышцы должны испытывать специфическое жжение. Темп - медленный, 3- 5 подходов на каждый тренажер, перерыв 1 мин между подходами. Относительно упражнений. Электромиографическими исследованиями установлено, что все части брюшного пресса (прямые, косые, поперечные, пирамидальные мышцы живота) работают примерно одинаково при всех упражнениях на пресс. Тем не менее, принято разделять упражнения на верхнюю часть живота, нижнюю и боковые. Боковые не всегда рекомендуют женщинам, в следствии риска талию (что маловероятно, нужна очень выраженная реакция мышц на тренировки). Вам, необходим упор на нижнюю часть живота, поэтому ДОБАВЬТЕ (но не заменяйте) к упражнениям на тренажерах следующее: на тренажере "брусья" для тренировки мышц живота с собственным весом займите положение - вис с упором на локти, спина упирается в спинку тренажера. Согнуть ноги в коленях и поднять их к груди ОБЯЗАТЕЛЬНО поднимая в конце таз, но держа большую часть спины прижатой. Последняя часть движения называется - вращение таза вперед, именно оно воздействует на нижнюю часть брюшного пресса. 20 раз, в медленном темпе, лучше с отягощением, но осторожно - может быть травматично для спины. В принципе, любое упражнение для брюшного пресса, под контролем инструктора, с отягощением по указанным выше принципам принесет результаты. Для того, чтобы появились кубики % жира у женщин должен снизиться примерно до 18%. Достигается только сочетанием аэробных и силовых тренировок с правильным питанием. Удачи.
Спасибо за ответ! А как Вы относитесь к домашнему тренажеру колесо для пресса???
Это хороший тренажер, дающий преимущественно статическую нагрузку на пресс и верхний плечевой пояс. Если живот выпирает из-за слабости мышц живота - роллер - хорошее решение.