Консультации / Травматология и ортопедия

Здравствуйте, Владимир Иванович!

В начале мая этого года моей маме сделали операцию по удалению шишек на ноге (Халюс Вальгус), через 2 недели обнаружились осложнения: начался никроз 2 и 3 пальцев ноги, которую оперировали. В середине июня удалили 3 палец. По поводу второго сказали ждать, чего непонятно. Выписали. Когда она приехала по месту жительства и наконец сделала снимок ноги (снимок делали только на следующий день после операции Вальгус, ни перед второй операцией по ампутации 3 пальца, ни после этой операции снимок нам не делали), оказалось, что второй палец наполовину поражен. Врач сейчас советует оставить 2 палец, чтобы он оброс кожей и был просто как опора. Скажите, пожалуйста, допустимо ли в медицинской практике оставлять сухой никроз на кости нижней конечности? Какие могут быть последствия и как лучше нам поступить в сложившейся ситуации? Анализы у нас брали неоднократно на протяжении всего лечения. Диабета нет. Артроз отсутствует.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Вам следует обследовать Вашу маму состояние артерий и вен нижних конечностей - т.е. ультразвуковое доплеросканирование артерий и вен НК (УЗДС артерий и вен НК) или простыми словами УЗИ сосудов ног, для исключения атеросклероза сосудов, если ранее этого не делали. Некроз в медицинской практике не оставляется. Спасибо за вопрос.