Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте!Мне 25 лет. Меня беспокоит периодическое ощущение опухания в горле в области щитовидной железы. Правая доля 22*18*41мм,объем 7,76 куб.см левая доля 20*18*41 мм,объем 7,06 куб.см перешеек 2,5. Симметричная.Контур ровный,четкий.Структура мелкозернистая,однородная.Эхогенность средняя.Эластичность и подвижность сохранены.Дополнительных включений и образований нет.При ЦДК васкуляризация долей обычная. ТТГ 0,95мкМЕ/мл ; Т4свободный 10,31рmol/L ; Антитела к пероксидазе териоцитов 11,5 МЕ/мл. Подскажите анализы в норме? и с чем тогда связаны ощущения опухания,удушья,как будто горло распирает ?
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Объем её в норме, гормоны так же в норме. Вам нужная дополнительная консультация ЛОР врача.
В 2010 я делала узи и показатели другие:правая доля 12*17*36мм,объем 3,51 куб.см;левая доля 14*17*38мм,объем 4,32.перешеек 2мм. Почему в 2012г размеры увеличились в сравнение с 2010? это не опасно? Может из-за этого я чувствую удушье?Ощущения,что кусок еды в горле не пройдёт?Симптомы как внезапно приходят,так и уходят... Я не курю. Была у невролога.сказал ,что по его части я здорова!
Возможно Вы выполняли УЗИ на разных аппаратах и у разных докторов. В любом случае, это не опасно. Вы можете выполнить фиброгастродуоденоскопию в дополнение к обследованию.