Консультации / Неврология

Томография головного мозга

Все данные, по которым отклонен вопрос модератором, указаны: пол, возраст, описание проблемы, описание обследования (МРТ), выписанные лекарства. Непонятно, почему вопрос отклонен. Прошу специалиста ответить. Еще раз привожу текст вопроса. "Мой муж сделал томографию головного мозга, но наш врач невропатолог не дал никаких объяснений по поводу описания. Прошу вашей помощи в расшифровке текста описания. Мужу 66 лет. Постоянно повышенное давление (160х110), головокружение, головные боли. Привожу текст описания томографии: " В белом веществе лобных долей определяются округлой формы очаги глиоза диаметром до 0.6 см без признаков перифокальной реакции, сливающиеся в зоны перивентрикулярного глиоза. Определяется выраженное расширение периваскулярных пространств лобных теменных долей, расширенных в базальных отделах. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки умеренно расширены, симметричны. ИСС-3,2. 3й и 4й желудочки не изменены. 3й до 1,1 см. Базальные цистерны равномерно расширены. Мозолистое тело истончено. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка выраженно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. ...(далее все без особенностей). Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно - сосудистого генеза. МР картина смешанной заместительной гидроцефалии." Врач выписал мексидол и глиотилин. Прошу Вашей помощи в установке диагноза."
Здравствуйте! Без осмотра ответить на ваш вопрос полностью не представляется возможным. Принимая во внимание данное МРТ, выставленный вам диагноз, скорее всего, верен. Коррекцию лечения имеет право проводить только доктор, его назначивший.