Консультации / Пациент и здравоохранение

Назначение группы инвалидности по болезни

.я с самого раннего детства болел по хирургическому заболеванию-Выпадение прямой кишки 2-3степеней.Военкомат направил меня на операцию в областную больницу в 1986 году.Там мне была сделана операция-" Колонопексия по Зеленину"потом военкомат дал мне отсрочку от службы в армии на полгода и весной 1987 года все же призвал меня на службу в СА.Но операция на гражданке ничего не дала и призвавшись в армию у меня случился рецидив этого заболевания.Осенью 1987года меня в армии повторно прооперировали в военном госпитале в Ташкенте,хотя должны были комиссовать из армии по болезни-название операции той я точно не помню-какое-то сечение,делали операцию уже через задний проход.Да меня собственно и призывать в СА не имели права,но запугали тем что не дадут учится в институте!Мне сейчас 45 лет.Всю свою жизнь я страдаю мучительно от этой болезни-физически работать не могу,эти операции перенесенные абсолютно мне ничего не дали!Вы как врач меня поймете-а жить то как-то надо и за что-то!У меня вопрос к врачу-хирургу такой-могут ли и должны ли врачи по месту моего жительства по моему заболеванию назначить мне группу инвалидности по состоянию здоровья моего?что мне необходимо сделать и какие документы нужно предоставить врачам?Спасибо за ответ!
Я, к сожалению, не хирург, а юрист. Обратиться по поводу установления группы инвалидности Вы можете к врачу, а лучше - главврачу по месту жительства с заявлением о направлении Вас на МСЭК. Перед выдачей направления Вам должны провести полное обследование. Решение вопроса об инвалидности является прерогативой медико-социальной комиссии.