Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Получить консультацию доктора

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мой сын(1997 г.р.) болен с 08. 1998 года, диагноз вирусный гепатит В.Последние обследования- б/х анализ крови март 2012- о.белок-78,креатинин-73; билирубин общий-21,5, Б.связь.- отр., альбумин - 48, АЛТ-22, АСТ-14, ГТП -26, тимоловая -3,2, СРБ- отр.,щелочная фос.-906. Маркёры- A-HBS-отр.; HBsAg полож. ; Hbcor сум-+; А-Hbscor IgM - отр.; HbeAg - отр.; А-Нbe-полож.; Hbcor IgG- полож. Б/х анализ за июнь 2012-о.белок-69; креатинин -92; билирубин общий-20,9, Б.связь.- отр.( свобод. 20,9); АЛТ-49; АСТ-36 ;щелочная фос -1157;Кальций общий -2,08; фосфор общий-1,58; тимоловая-1,7; серомукоид -0,173; СРБ- отр. ПЦР -DNA HBV количеств.- 3800копий/мл. В мае 2011 года проведена сцентиграфия-заключение-диффузные изменения печени. ПЦР количественный май 2011-4,4*10 в 4-й степени ме HBV/мл. Осенью 2011 года проводили лечение в/в фосфоглив. Весной 2012 доктор планировала провести эластометрию, но пока не назначает. Каково ваше мнение по течению заболевания?нужна ли противовирусная терапия?
Желательно лечиться противовирусными препаратами, так как нагрузка вируса растет. Лучше лечиться интерфероном, я люблю назначать пегасис по 180 мкг. 1 раз в неделю. Продолжительность лечения 1 год. Лечение проводится только под контролем гепатолога, самолечением заниматься нельзя. гепатолог Степанова Т.В.