Консультации / Психология и психиатрия

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу. Дочуре 5 лет. Я очень люблю своих деток, многие говорят, что я их перелюблю, если уже не перелюбила. Но недавно столкнулись с такой проблемой - стала часто болеть. И я заметила, что болезнь приходится на какой-нибудь праздник или в садике нужно будет рассказать какой-нибудь стих выученный накануне. Мы начинаем болеть. Болезнь наша длится не более 2-3 дней, потом как по мановению волшебной палочки мы выздоравливаем. Ни насморка ни кашля ни температуры. Раньше у нас такого не было, дочь очень активно принимала участие в жизни садика (вернее центр развития ребенка). У нее такая реакция на любые сложности будь это завязывание шнурков или палочки в тетраде. Буквально минут через 40 может появится температура. Уже чуть не всей семьей поддерживаем ее и помогаем, но ведь школа не за горами в ситуация становится все сложней. Как правильно обьяснить ребенку и что посоветуете?
Здравствуйте. Для начала не очень понятно, зачем ребенок в 5 лет пишет палочки в тетради . В возрасте 5 лет все занятия должны приносить ребенку удовольствие и быть больше игрой. В противном случае мы получаем основу для множества негативных последствий в плане обучения в дальнейшем. Школа, на самом деле, еще за горами, а вот невроз, похоже, действительно... может быть рядом. Вы правильно замечаете, что температура в случае вашей дочери психогенная, т е обусловленная эмоциональными переживаниями. Коль скоро уж ребенок выбрал и закрепил такой способ реакции на переживания, так просто он его не оставит. То же - реакция на выступления с центре развития. Вообще, это довольно распространенный способ реагирования на праздники у чувствительных деток, это такой способ справляться с тревогой - когда психика перегружена, не справляется, и подключается тело. Думаю, Вам стоит позволить Вашей девочке больше свободы, меньше опекать ее, а больше давать качественного и конкретного внимания. Кроме того, необходимо убрать всю лишнюю нагрузку. Более подробные рекомендации касательно именно вашего случая вы получите у хорошего детского психолога на очной консультации, которую не стоит откладывать надолго.