Консультации / Неврология

Получить консультацию

Добрый день, андрей анатольевич! Писала, чтобы получить консультацию, но получала ответы, что вопрос отклонен. Попробую написать подробнее. Мне 53 года. Лет 20 лет меня мучили головные боли, пила таблетки, лет к 48-49 дошла до того, что пила по 8-10 таблеток в день, пила разные, какие помогали. Обращалась к врачам, проходила обследования, говорили, ничего не находили криминального, так сказать. На работе в 2011 году (я работаю за компьютером) стала замечать, что левым глазом плохо стала видеть цифры, как будто перед глазом мутное стекло. Провели обследование, выявили сосудистую петлю в сонной артерии, в связи с отсутствием в нашем городе (я живу в г. Байконур) в больнице отделения сосудистой хирургии, меня направили в москву, где и сделали операцию. Я прилагаю копии выписки. Головные боли стали меньше, не прошли совсем, но если я сейчас пью таблетки от боли раз или два в неделю, это здорово. Но меня стали мучить боли в позвоночнике, в районе от лопаток до шеи, локтевые суставы болят, кончики пальцев иногда немеют. В нашем городе нет кт, поэтому находясь в октябре в отпуске сделала обследование. Копии прилагаю. Очень мучают боли в позвоночнике, не могу долго стоять, когда мою посуду, когда что то делаю по хозяйству, не доделав начатое, бросаю, бегу на диван-принять горизонтальное положение. На работе сижу до обеда с трудом, потом боль-позвоночник "горит" огнем, "печет". Там же в отпуске получила консультацию врача, вот что мне прописали:артра или терафлекс - 6 месяцев, арифон, потом перейти на инъекции: панангин, актовегин, мексидол, мильгамма, кортексин. Пока ничего этого не принимала. Не знаю, можно ли делать зарядку, нужен ли мануальщик, можно ли заниматься бассейном. Хотела знать, какие шаги нужно сейчас предпринимать. Спасибо заранее. С уважением. Ирина.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Ирина! Распределением вопросов занимаюсь не я, поэтому не я их отклонял. Что касается Вашей проблемы, сложно судить только по Вашим жалобам, да ещё по интернету, но больше чем данных за остеохондроз не могу предположить ничего. А раз так – то совсем не понимаю назначение комплекса лечения, которое Вам прописали. Остеохондроз так не лечится. Хондропротекторы – в основном трата денег, да ещё и 6 месяцев. Схема лечения дегенеративных заболеваний позвоночника достаточно проста, отработана и великолепно работает – это воротник Шанца дней на 7, НПВС на две недели, вначале в/м, затем таблетированно, обязательно миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты (вот тут можно кортексин, мексидол), массаж – но только просто массаж, а не мануальную терапию, и без поворотов шеи, обязательно физиолечение, мази, компрессы. Мануальная терапия Вам противопоказана!!! Зарядка – после стабилизации состояния. Бассейн просто обязателен, только не простудитесь. Ничего страшного у Вас нет.
Спасибо Вам огромное!
Удачи. Здоровья Вам и Вашим близким. Надеюсь мои рекомендации окажутся полезными Вам и Вы выздоровеете.