Консультации / Хирургия

Шишка после укола

Здравствуйте! Моей дочке 8,5 месяцев. В 3 месяца ей сделали первую АКДС в попу, была температура 38. В 4,5 месяца ей сделали вторую прививку АКДС в ногу, была бурная реакция сильное покраснение, уплотнение до 5 см, температура 37,5. Мы мазали фенистил гелем, делали йодную сетку, прикладывали капустный лист. Третья АКДС прошла без всего, делали в попу. Теперь прошло много времени, а шишка после второй прививки на ножке еще не рассосалась до конца. Шишку чувствуешь когда трогаешь место пальцем примерно 1,5 см, видно место от иглы там небольшой синячок еле заметный, средней плотности, ребенка не беспокоит. Мне говорят, что рассосется со временем, но я переживаю. Может существуют мази, которые помогают? Или теперь нужно удалять оперативно?
Покажите ребенка хирургу, после инъекции возможно образование гематомы, которая затем уплотняется.