Консультации / Хирургия

Шишка после укола

Здравствуйте! Моей дочке 1 годик. Я беспокоюсь за ее шишку на ножке после сделанного укола АКДС. В 4,5 месяца ей сделали прививку АКДС. У ребенка была очень бурная реакция. Шла кровь из места укола я ее еле остановила. Была температура 38. На месте укола было уплотнение и покраснение сантиметров 5. Температура держалась 1 день я ее сбивала нурофеном сиропом. Краснота держалась недели 3. А вот уплотнение до сих пор не проходит, только оно уменьшилось в размерах до 1 смазала троксевазм. Я мазала фенистилом и давала капли внутрь. Прикладывала капустный лист, делала йодную сетку, прикладывала мазь вишневского, мазала троксевазиновой мазью, делала массаж. А шишка непроходит 8 месяцев. Обращались к педиатрам сказали пройдет.Обращались к хирургам один сказал со временем пройдет, когда ребенок пойдет, а другой сказал , что это образование жировой ткани. Шишку чувствуешь на ощупь, она подвижна и виден небольшой синяк на месте укола. Дочку не беспокоит. Остальные прививки прошли без реакций. Я уже не знаю что мне делать. Хочется плакать. Я очень переживаю за ее ногу. Почему шишка не проходит? Правда ли что это образование жировой ткани? Страшно ли это? Чем это лечить? Пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!
Да оставьте Вы эту "шишку" в покое!!! Никакого беспокойства и последствий ребенку и его ноге от нее не будет. Ваши переживания не имеют под собой никаких оснований.