Консультации / Дерматология и косметология

Шишка после прыща

Здравствуйте. Мне 14 лет, и в связи с переходным возрастом, мучаюсь с прыщами. Раньше вроде нормально всё было, как-то сами проходили. А недавно обнаружила чёрную точку на носу, довольно большую. Пыталась её выдавить - никак, только нос покраснел. Ну я решила проколоть его, обработала иглу, проколола, всё равно не давится. Ну я и распаривала водой тёплой, всё равно не вылазит. Потом на этом месте появилась красная болючая шишка. Я не трогала её два дня, вчера заметила, что она покрылась коркой и появилась белая головка. Тогда я ещё раз всё обработала, проткнула, всё выдавила, а шишка осталась, красная и до сих пор побаливает, если трогать. Я и льдом(календулой) лицо мажу, и йодом эту шишку, и перекисью, и мылом, и Боро Плюс (зелёный) использую, говорят хорошо от прыщей помогает - ноль эффекта, шишка такая же большая и красная. Что делать с ней, что бы она уменьшилась и покраснение ушло? Чем мазать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Постайтесь бережно относиться к своей коже. Не стоит использовать много средств одновременно (йод, перекись, мыло и т.д), желая улучшить состояние кожи, это как правило приводит к обратному эффекту. В настоящее время лучше всего использовать гели по типу Регецина, Клиндовита. Такие лекарственные формы позволят не сформироваться на месте воспалительного элемента рубцу. С уважением. А.С. Бельтюкова