Консультации / Кардиология

Восстановление пульса

Здравствуйте. Мне 21 год Не могли бы вы указать причины, из-за которых пульс долго может приходить в норму? У меня ранее в возрасте 15-17 лет было несколько приступов пароксизмальной тахикардии (наджелудочковые они все были видимо). Но нигде ни на одной кардиограмме не фиксировались они. Потом я заработал невроз в связи этим всем, ослаб. Все ЭКГ, ЭХОкг, в норме. Тест с нагрузкой тоже ничего особенного не показал. Побегав часик в футбол я прихожу домой с пульсом 120-130, которые до 80-85 (моя норма) доходит только через часов 5. Медленно он со временем снижается до привычных значений. В чем может быть причина такого долгого восстановления, если учесть невроз, некую дтренированность и те факты, что ни на одном стандартном обследовании не было найдено ничего особенного?
Здравствуйте! Для провокации пароксизмальной тахикардии принято делать ЭФИ, Вам делали такое обследование? И нужно сделать СМЭКГ, уточнить по его данным истинную динамику ЧСС. ЭКГ и ЭХОКГ в Вашем случае не очень показательны.