Консультации / Кардиология

Восстановление пульса после нагрузок

Здравствуйте. Мне 39 лет, 177 рост и 85 вес. Сразу после сна пульс около 70, когда встаю и в состоянии покоя 80, но на стрессовой (сидячей) работе 90-100. Давление - норма, всегда в районе 120 на 80. Аэробными видами спорта не занимался, да и вообще со спортом был не дружен. Сейчас начал ходить в бассейн - 6 сеансов на данный момент. Плаваю отрезками, чередую с передышками, так как дыхания не хватает плавать без остановки. Во время плавания пульс 130-140. Через 10 минут после окончания тренировки измерил давление и пульс в медицинском кабинете - 110 на 70 и пульс 125. Врач забил тревогу, говорит, тахикардия, что пульс должен быстро восстанавливаться. У меня же он восстанавливается долго, через 20 минут после тренировки 110, через 30 - 100, то есть очень медленное восстановление. Ну и есть несильная головная боль после тренировки, которая проходит в течении получаса (кстати, пока в бассейне, уже поплавав, если в воде по шею, то голова нормально, если в же встать, чтобы грудь вне воды, то сразу начинает шуметь и сразу перестает, если сесть обратно в воду). Как должен вести себя пульс нетренированного сердца в таком случае? Стоит ли мне проверить сердце или это нормально? Спасибо!
Так и должен вести себя пульс у детренированного человека на физ.нагрузках. Однако, в покое 80 несколько высоковат. Было бы совсем не лишнем провести суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и\или тредмил-тест