Консультации / Терапия

Головные боли

Добрый день, мне 25 лет, пол ж, принимаю гормональные контрацептивы 2 года, среднее кровяное давление - 110/80, не рожала, вес 54 кг, рост 167 см., телосложение худощавое. В 6 лет переболела воспалением легких. В средней школе - краснухой. Все прививки сделаны. С 7 лет страдаю от сильных головных болей. Характер боли и приступов со временем менялся - от слабой головной боли до сильных болей с тошнотой и многократной рвотой. Если не принимать никаких препаратов боль отступает через 3 дня. Сейчас при приступах помимо тупой, но сильной боли в области лба и макушки чувствую озноб, холодные конечности, тошноту, дрожь в конечностях, давление на глаза, отсутствие аппетита, снижение температуры тела (в послед. раз было 35,9). Приступы 1-2 раза в месяц. Учащаются при переутомлении, недосыпании, стрессах. Принимаю амигрен или номигрен. Другие препараты (анальгин, аскофен, цитрамон, солпадеин, спазмалгон, кофальгин, бенальгин, темпалгин) не помогают. Также в школьном возрасте при приступах кололи анальгин+димедрол, приступ проходил. Обследовались у многих врачей, основной диагноз - вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Лечение назначали только медикаментозное, но результатов не приносило. Планирую опять заняться диагностикой и лечением. Я осознаю, что он-лайн консультация не в состоянии поставить диагноз и назначить лечение. Поэтому, пожалуйста, ответьте на вопросы: 1) К какому доктору следует обратиться? 2) Какие виды обследований обычно назначаются при таких симптомах, как у меня? 3) Можно ли полностью избавиться от приступов или только сократить их частоту? 4) Я планирую беременность. Каким образом можно избавиться от приступа по время беременности без медикаментов? Может, существуют таблетки от головных болей, которые можно пить и беременным? 5) Каким способом можно снять боль (кроме амигрена, который я принимаю при приступе. Также пробовала самомассаж, физ. упражнения, горячий душ, крепкий чай, кофе, массаж рук, ног. Но все это приносит лишь незначительное облегчение)? 6) Можно ли выполнять стойку на голове во время приступа (я занимаюсь йогой)? Т.к. я замечала, что это единственное кроме таблеток, что может мне ощутимо помочь, однако слышала, что это опасно во время приступа. Заранее благодарна за помощь. С уважением, Лиана Воробьева
Здравствуйте, Лиана! 1- неврологу, 2- исследование сосудов шеи и головы, ЭЭГ, анализы крови, мочи - общие, моча по Зимницкому, УЗИ почек, может быть МРТ/КТ головы и прочее , но все назначения исходя из осмотра невролога. 3-можно , если заниматься медитативными практиками или точечным массажем и работать с психологом. 4- см.п.4 5-см.п.4 плюс работа с психологом. 6-если нет проблем с шейным отделом позвоночника