Консультации / Терапия

Утренние головные боли

Мне 68 лет. Серьезно в течение своей жизни почти не болела. Общее давление нормальное. Очень активна. С работы преподавателя вуза ушла 1 год назад. Хотя мой возраст уже почтенный, плаваю в бассейне и играю в настольный теннис --- по возрасту, конечно, и в пенсионерской группе. Есть остеохондроз. Когда встаю и ложусь, каждый раз ощущаю головокружение. Был однажды даже приступ головокружения с рвотой (на голодный желудок --- желчью). Лечилась в дневном стационаре у невролога. Принимала винпоцетин, пирацетам, массаж шейно-плечевого пояса, электрофорез, ставили капельницы - я, конечно, не знаю состав введенных лекарств. Сейчас в целом неплохое состояние. Единственное, что тревожит, это утренние (в 4-5часов утра), причём довольно частые сильные головные боли, от которых резко просыпаюсь. Когда встаю, боль проходит. Её нет и в течение всего дня. Наступает вечер, и мне каждый раз тревожно: какое будет утро? Вопросы: с чем связаны такие, именно утренние головные боли и как от них избавиться, какими средствами? Спасибо за ответы. Валентина Александровна
Вам требуется консультация невролога, ряд обследований. Вероятнее всего головные боли имеют сосудистое происхождение. Теоретически можете попробовать написать на электронный адрес Института неврологии, там есть кафедра/клиника головной боли (проф. Вейн), они вероятно посоветуют подробнее. Варианты "мне конечно капали, но что - я не знаю" меня умиляют - как же Вы разрешаете капать неизвестно что. Когда будете писать вопрос в НИИ Неврологии - укажите ПОЛНОСТЬЮ данные всех проведенных неврологом исследований и все лекарства.
Спасибо за консультацию. С новым годом Вас! Успехов и здоровья Вам!
Спасибо. Будьте здоровы.