Консультации / Неврология

Судороги (ребенок 8 мес

Расскажу по порядку: 30 мая - Дочке 7 мес. - Накануне обратили внимание, что запрокидывает голову. - С утра была немного вялая и капризная, но здоровая (ни ТТ, ни других признаков простуды) - сидела на руках у бабушки, попила водички и в какой то момент взгляд завис и через несколько секунд все тело начало трястить - что то вроде бултыхания всего тела - не резкие, при этом взгляд отсутствующий. Я подхватила к себе положила на плечо - на мне бултыхания (судороги) продолжались, пока вызывали скорую прекратились в какой то момент отключилась и захрапела. потом очнулась и закапризничала ( в общем судороги продолжались минуты 2-3). После была вялой , при ползанье шаталась. Поехали в больницу - вечером поднялась высокая температура, которую сразу же сбивали. Исследования в больнице все провели: УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ- все в норме. На 3 день температура упала, на след появилась сыпь - поставили Фебрильные судороги на фоне Розеолы. После больнички еще какое то время запрокидывала голову. Наш невролог в ПК - сказал что отклонений не видит, и это поведенческое. 26 июня - ребенок здоров, никаких симптомов вируса. Во время дневного сна - проснулась , и я как всегда делаю, чтобе еще поспала взяла ее на грудь. Она посасывала в полудреме с полуоткрытыми глазами - потом затряслась снова (бултыхания) - к сожалению в полуоткрытых глазах ничего не увидела - я сразу подняла за подмышки - еще какое то время бултыхалась и прошло , захныкала - снова положила ее на грудь - уснула.( длилось секунд 5). После снова стала запрокидывать голову, и иногда прижимать подбородок - и издавать странные звуки - и голос осипший. Сходили к педиатру, она сказала горло рыхлое , а судороги могут быть на вирус. 29 июня - ничего в состоянии ребенка не изменилось , каких то вирусных симптомов новых нет. Спала на мне - зашла старшая дочка резко разбудила. Маленькая проснулась, хотела встать, но я не дала , думала поспит еще. Она легла и через несколько секунд снова появились бултыханий, но уже не всем телом а только головой (2-3 секунды) , после я ее почему то боялась трогать , она минут 10 пролежала на мне и смотрела на сестру, почти не двигалась. Сразу оговорюсь, вполне возможно, что последние 2 эпизода - были больше мною надуманы в свете произошедшего, возможно в полусне какое то бултыхание было, или еще что. Вопрос такой: На что это похоже? Какие исследования пройти? Действительно ли возможна подобная реакция на вирус, и как это происходит ( хотелось бы понять механизм)?
Абсолютно уверен, все-таки лучше начинать с визита к специалисту. В подобной ситуации обязательность и план дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога.