Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 07.05.2012 врачи поставили маме диагноз: ишемический инсульт. Она прошла курс лечения в стационаре, на данный момент она дома. Меня интересует, какой образ жизни на данный момент ей следует вести? Сейчас она постоянно чувствует слабость, постоянно скачет давление, кружится голова, даже теряла сознание. Хотелось бы знать какой режим дня должен быть, какие нагрузки можно делать, может быть есть смысл пройти курс реабилитации в санатории? Заключительный диагноз при выписке из клиники: Ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне от 07.05.2012., не уточненный вариант. Комбинированный вариант альтернирующих синдромов Мийяра-Гублера-Жубле и Джексона: переферический парез VII, XIIп. ЧМН слева, пирамидная недостаточность справа по гемитипу. Атеросклероз церебральных суставов. Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 ст., риск. 4, хронический панкреатит, хр., холецистит, ст. ремиссии. Варикозная болезнь вен. В стационаре были проведены следующие обследования: ОАК: Э 4.21 Т/л, Л 7.3 г/л, НВ 125 г/л, тромб-278 Г/л, СОЭ 30 мм/ч. ОАМ: моча мутная, кислая, желтая, белок-нет, лейкоциты ед. в п/зр., эпителий ед. в п/зр. RW: микрореакция отрицательная. Биохимический анализ крови: холестерин 5.45 ммоль/л, ЛПНП-3.68, ТГ-1.44, общий белок-89.2, альбумин-52.8, креатинин-72 мкмоль/л, общий билирубин-15.4, прямой-2.4, не прямой-13, АСТ-57, АЛТ-32, калий-4.5, натрий-132.7, сахар крови-5.1 ммоль/л. Коагулограмма: АПТВ-30.1, ПТИ-97.6%, МНО-1.01. ЭКГ: ритм синусовый, 75 в мин., ЭОС не отклонена, гипертрофия ЛЖ. МСКТ головного мозга от 07.05.2012: Асимметрия боковых желудочков. ДС МАГ+ ТКДГ : Неравномерное утолщение комплекса интима-медиа в области бифуркации ОСА и ОСА УЗИ сердца: Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократимость ЛЖ высокая. Диагностическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Клапаны не изменены. Митральная регургитация 1 ст. Офтальмолог: гепертонический ангиосклероз сосудов обоих глаз. Проведено лечение: магния сульфат, лозап, тетраспан, стерофундин, карди АСК, тагиста, феназепам, октолипен, церобролизин, ЛФК, ИРТ, занятия с логопедом, На фоне лечения состояние пациентки стабилизировалось, купирована общемозговая симптоматика, уменьшилась выраженность очагового поражения (уменьшилась выраженность асимметрии лица: стал лучше прикрываться левый глаз, левая щека меньше "парусит", н/г складка более симметричная, улучшилась функция жевания, регресировали атактические нарушения), улучшилось общее самочувствие гемодинамика стабильная. Заранее спасибо за консультацию. Ждем ответа.
Режим - максимально активный. Сейчас нужно отрабатывать ходьбу. У таких больных существует психологическая неуверенность в ходьбе. От сюда могут быть и головокружения, и потери сознания. Плюс сам характер инсульта этого распологает. Но чтобы от этого избавляться, нужно больше двигаться. Степень нагрузки - чем больше, тем лучше. Лучше сделать больше перерывов, но больше занятия с меньшим временем. Потихоньку она будет справляться все с большей и большей нагрузкой