Консультации / Офтальмология

восстановление зрения после ишемического инсульта

8 месяцев назад мама перенесла ишемический инсульт. Парез левой стороны. Сначала было сильное косоглазие, "песок" и жжение в глазах. Капали левомицитин и тауфон. Сейчас не большое косоглазие осталось. Тяжесть в глазах. На расстоянии метра видит, а дальше кадры сливаются и двигаются. Какие препараты можно применить для улучшения зрения?
Здравствуйте! В Вашем случае точный ответ заочно дать нельзя, так как неизвестны причины снижения зрения. Иногда после инсульта может не полностью закрываться глазная щель, приводя к "жжению", покраснению и даже воспалению глаза. Если такое происходит, обязательно применение увлажняющих капель и гелей! Это важно для сохранения глаза и зрения. Более точные рекомендации возможны после осмотра Вашей мамы врачом.
Здравствуйте, Надежда Федоровна! Я Вам писала о снижении зрения у мамы после инсульта. Врач ее осматривал, сказал что катаракты и глаукомы нет. А снижение зрения это возрасное. Тяжесть в глазах и давящая боль это последствия инсульта. Лекарства не прописал. Глазная щель в порядке, глаза не воспалены и не краснеют. Арериальное давление не скачет. Что можно сделать чтобы хоть не много снизить тяжесть в глазах. Еще они боятся света. Спасибо.
Здравствуйте! Чтобы облегчить состояние глаз Вашей мамы можно только порекомендовать применение увлажняющих капель или гелей. Более подробные рекомендации возможны только после осмотра Вашей мамы!
Консультация врача офтальмолога на тему «восстановление зрения после ишемического инсульта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.