Консультации / Фитнес

Бег и вес

скажите, пожалуйста, можно ли сбросить вес, занимаясь бегом трусцой? Пока идет только наращивание мышц на ногах(
Здравствуйте! Эффективность выбранного вами способа снижения веса во многом зависит от нескольких факторов: 1. Стаж занятий. Если вы только начинаете такие тренировки, то первые результаты могут появиться довольно скоро. Поначалу вес может уменьшаться достаточно быстро. Это связано с тем, что любая нагрузка для нетренированного организма - это большой стресс. Организм будет вынужден затрачивать большое количество энергии, перестраиваясь под нагрузки, а, следовательно, сжигать больше запасенных жиров. Но это только на начальном этапе. В дальнейшем, когда организм адаптируется, для поддержания результативности тренировок Вам придется увеличивать их объем, а делать это до бесконечности, как Вы сами понимаете, невозможно. Поэтому рано или поздно настанет момент, когда затрачиваемые усилия и время не будут оправдывать ничтожный результат. Тогда Вам в любом случае придется искать новые пути и способы для решения поставленных задач. 2. Исходный вес, при котором Вы начали заниматься. Чем больше у Вас было лишнего веса, тем, вероятно, быстрее и более выраженные будут первые результаты. Данное утверждение нельзя отнести к случаям, когда лишний вес является следствием заболеваний эндокринной системы, нарушений обменных процессов и т.д. Насчет наращивания мышц могу сказать следующее. Спокойный бег трусцой не способствует наращиванию мышечной массы. Увеличение объемов бедер, их уплотнение может происходить за счет накопления в мышцах ног крови из-за активной работы, а также воды из-за небольших воспалительных процессов, образующихся вследствие микротравматизации мышечных волокон. Оба этих процесса абсолютно естественные, образуемый ими эффект пропадает, как правило, в течение 1-3 дней после тренировки.