Консультации / Диетология

Как сбросить вес без вреда

Я инвалид 1 группы, астма, ишемия и ещё много всего. Худею 3 месяца по П. Дюкану, нахожусь на 2 этапе. Биохимия крови показала очень высокие цифры мочевой кислоты,печёночные и почечные показатели на верхнем пороге нормы. На 13.03 .12г вес был 148.8 кг, тогда же случился инфаркт. Сегодня, 15.06.12г мой вес 124кг. Боюсь повторного инфаркта из-за мочевой кислоты, подагры, камней в почках и желчном. И жить с таким весом очень тяжело. Как правильно худеть-без вреда для здоровья и без набора веса? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо.
Правильно худеть означает в первую очередь изменить свои пищевые привычки не резко, но временно, а плавно, но навсегда. Ограничительные диетические режимы (особенно с резким снижением калорийности, количества белка или углеводов) противопоказаны людям с декомпенсированными и острыми заболеваниями. Избыточное потребление белка и резкое снижение массы тела будет способствовать дальнейшему нарастанию уровня мочевой кислоты и аминотрансфераз. Именно поэтому снижение массы тела должно быть медленным (2-3 кг в месяц), а изменение рациона постепенным. Начните с выполнения основных рекомендаций для кардиологических больных: ограничьте потребление соли до 5г/сутки (1 чайная ложка), сахаросодержащих продуктов до 50 г/сутки и только в первой половине дня, исключите из вечернего приема пищи крупы, картофель и макароны, используйте только постное мясо, употребляйте не менее 400гр овощей и 400гр фруктов сутки, ешьте рыбу не реже 3 раз в неделю. Питание должно быть регулярным 4-5 разовым, ужин за 3,5ч до сна.