Консультации / Неврология

Подскеажите пожалуйста

Здраствуйте хочется узнать ваше мнение,делали ребенку узи головного мозга в 2 месяца Результат: MD 53мм MS 54мм, смещение структур нет,эхогенность мозгового вещества обычная,дифференцировка мозговых структур четкая,рельеф коры выражен хорошо,структура подкорковых ядер выражена четко. VLD 16,1мм VLS 16,6мм глубина залегания тела VLD 5,1мм VLS 5,5 мм V34,3мм V4 не расширен.Водопровод мозга не изменен,сосудистые сплетения гомогенные.Перивентикулярные области не изменены. Межполушарная щель 2,4мм Диастаз кость/мозг 3,6мм Заключение:расширение наружных и внутренних ликворных пространств!!! Пропили бруснивер,и микстуру с цитралью, сделали повторно в 3 месяца Результат:Структура мозга симметрична.Эхогенность мозгового вещества средняя.Контрастность мозгового рисунка выражена умеренно.Дифференцировка структур мозга достаточная. Ventriculus lateralis cerebri: симметричная, форма щелевидная,контуры тонкие,просвет желудочков нитевидный. Ширина: VLS23мм VLD20мм, глубина:VLD7мм VLS9мм. Ventriculus tertius: форма типичная, ширина 4 мм. Aquaeductus cerebri не изменен. Ventriculus qaurtus: форма округлая,ширина 8мм. Сосудистые сплетения:симметричные,контуры ровные,четкие,структура однородная.эхогенность не изменнена. Наружные ликворные пространства:Межполушарная щель не расширена,субарахноидальньные зоны не расширены. Cisterna manga: не расширена Заключение: ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ!!!! назначили бруснивер,цитраль и укольчики актовегин, и сказали что уже лучше,что наружние пространства в норме,а были расширенны,только я не пойму раз лучше,почему цифры больше??? Ребеночек прекрасно себя чувствует, спокойный,улыбается,смеятся учится,на бочок поворачивается,на животик пытается,узнает всех,гулит,смотрит внимательно,игрушки хватает,спит хорошо!! подскажите пожалуйста,а то от наших врачей не дождешся!Заранее спасибо
Данная НСГ - это, точно, не диагноз и абсолютно не причина для серьезной тревоги, и тем более, медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Просто необходимо обсудить эти вопросы очно, со своим врачом.