Консультации / Травматология и ортопедия

Артротомия колена

Добрый день. У меня следующая ситуация: К врачам обратился после того как появились сильные боли в коленн.суставе.За день принял около 10 табл.кетанола, боль возобнов.и в 2ч.ночи вызвал скорую. Диагноз после всех анализов(кровь на биохим и т.д), 5 снимков области колена и УЗИ поставить не смогли, боли продолжались. Только после МРТ поставили диагноз:признаки остеоартроза кол.суст.,частичное повр.волокон передн.крестооб.связки, разрыв заднего рога медиального мениска.Провели операцию:артромия,резекция заднего рога внутр.мениска с таким же диагнозом и был выписан. Артромия выполнялась большим разрезом(фото1) . Хожу без костылей и без трости, но медленно с хромотой, думаю трость всё таки использовать иногда. Колено сейчас не отёчно, есть правда небольшая отёчность в области куда кололи блокаду(дипроспан, фото2) в этом же месте и чувствую небольшую боль когда пытаюсь согнуть ногу, так же есть припухлость чуть выше колена.После операции 16 дней находился в гипсовых лангетках. Беспокоит ещё то, что лёжа на спине не могу поднять ногу да же на 1 см. 6 июня будут делать очередную блокаду(дипроспан). Можно ли мне начинать делать физические упражнения, стит ли давать ноге нагрузку или ещё ранно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы где живете? почему такую операцию нельзя было делать артроскопически, что артротомию сделали из-за мениска? Но Бог с ним, не знаю, но в современном мире это зверство. На счет упражнений- да тренируйте мышцы, по максимуму старайтесь двигать ногой. На счет дипроспана- особо не стоит баловаться, больше 1-2 укола не надо. Конечно оперирующему врачу виднее, следуйте его рекомендациям.