Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте доктор .Я гипертоник 45лет,4 года принимал таблетки.Утром лозап+ 50мг,кардиомагнил75мг,эгилок25мг. Вечером Норваск 10мг Физиотенз 0,4мг.Давление держалось в пределах 130-140/80-90 затем начались неожиданые скочки до180-100 с головокружением,Другой кордиолог посоветовал КО-эксфорж,10-160-12,5.Кардиомагнил75мг,тарвокард 10мг. Пью 2 нед.иногда вечером скачки до 180 сбрасываю коринфаром10+10мг. Как найти оптимальное лечение скачки очень мучают посоветуйте что делать.
Здравствуйте! Ко-эксфорж, в принципе, очень неплохой и удобный в применении препарат. Прежде всего, я бы исключил внешние факторы, которые могут влиять на повышение давления (курение, лишний вес, злоупотребление солью/пивом, прием препаратов/БАДов, которые могут повышать давление). Кризы могут провоцироваться и какими-то психогенными факторами. Если явных внешних причин нет, нужно обсуждать добавление четвертого препарата (это могут быть бета-блокаторы).