Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Повышение выносливости

Здравствуйте, у меня такой вопрос - я девушка, мне 25 лет, у меня начинающийся артроз коленных суставов, дает о себе знать раз в 2-3 месяца болями (без отеков), тем не менее я занимаюсь пилатесом, йогой и шейпингом. Лечением артроза занимаюсь, у врача была. Вопрос такой - как мне можно повысить выносливость организма (именно кардио (как при беге), а не силовую), имея такое заболевание, бег и различные аэробики тяжелы для коленей - они начинают болеть, но мне хотелось бы стать выносливей. Заранее спасибо за ответ. Буду благодарна если примерно опишите как повышать нагрузку при рекомендованном Вами способом.
Здравствуйте! Для тренировки выносливости Вам можно попробовать: ходьбу в горку, велотренажеры и эллиптические (лыжные) тренажеры. Эти варианты считаются более безопасными для суставов, чем бег, прыжки или степ-аэробика. При занятиях на велотренажерах угол сгиба в коленном суставе должен быть больше 90 гр. В любом случае постепенно повышайте нагрузку и следите за ощущениями в коленях. Вам также стоит обратить внимание на организацию движения в ногах. Как правило, боли в коленях говорят о том, что в мышцы ног плохо сбалансированы. Например, при ходьбе Вы заваливаетесь на внутреннюю часть ног или привычно переносите вес больше на носки чем на пятки, что создает неравномерную нагрузку на коленный сустав, начинается боль и дегенеративные изменения в суставах. Хороший тренер по Пилатес или йоге сможет оценить мышечный дисбаланс и рекомендовать упражнения, чтобы улучшить ситуацию.