Консультации / Дерматология и косметология

Лазерное удаление подошвенной бородавки

Добрый день! Мне 24 года, пол мужской. 28 мая мне с помощью лазера удалили две подошвенных бородавки, размер одной около 1 см, второй - около 3 мм. Удаление прошло успешно. В первый день рана немного кровоточила, но на второй день крови уже не наблюдалось. Болевых ощущений не было. Дерматолог прописал только пропить трентал 400 в течение 30 дней, 1 таблетка х 2 раза в день; обрабатывать рану хлоргексидином и раз в день использовать специальный пластырь COMPEED. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих средств? Не нужно ли пропить антибиотики или использовать какие-либо раны, чтобы рана быстрее зажила? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Причиной появления подошвенных бородавок является вирус, поэтому использование антибактериальных препаратов (работает на бактерии) для профилактики рецидивов не совсем уместно. Чтобы раневая поверхность зажила быстрее, допустимо использовать жидкие антисептические средства, например, хлоргекседин, но мне больше нравится использование порошка Банеоцин. Необходимо воздержаться от посещение бассейна и принятия ванн как минимум недели две. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова