Консультации / Дерматология и косметология

Удаление мозоли/шипиги

Добрый день, уважаемая Татьяна Петровна! Я хотела бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу: дело в том, что меня очень беспокоит появившаяся мозоль на мизинце правой ноги (но не с внешней стороны, как это обычно бывает, а между безымянным пальцем и мизинцем - с внутренней стороны). Я не уверена в том, что это мозоль - может быть это шипига. Я хотела бы её удалить, потому что при ходьбе испытываю болезненные ощущения. Из современных методов сейчас в основном назначают лазер. Я удаляла с помощью него шипигу на стопе (делала это под местным обезболиванием, потом сидела дома 1,5 недели, т.к. площадь была значительной, меняла повязки: промывала перекисью и закладывала мазь, кторую выписала врач. Процедура не дешевая. Процесс заживления был долгим, пришлось взять больничный. А мозоль всё равно опять наросла в этом же самом месте). Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то удалить шипигу на мизинце навсегда (и желательно, чтоб больничный был поменьше) и что делать ,чтоб шипиги не образовывались вновь в этих же местах. Заранее благодарна, Наталья 24
Здравствуйте. Возможно речь идет о вирусных подошвенных бородавках. В таком случае, бородавки могут появляться снова после удаления - пока организм не справится с вирусом возможны рецидивы. Лазерное удаление на настоящий момент самое эффективное, но можно удалять и пр помощи жидкого азота. Но ни один из эит методов не страхует пациетна от рецидива. Иногда назначают легкую иммуностимулирующую терапию Обратитесь к дерматологу. С уважением, врач Литвицкая Т.П.